Se Preparan Para Olimpiada Estatal 2016

By on 05/02/2016
Se Preparan Para Olimpiada Estatal 2016

Como parte del proceso selectivo rumbo a la Olimpiada Nacional 2016, el boxeo juarense se prepara con miras a la Olimpiada Estatal, son 38 pugilistas que representarán a Ciudad Juárez en la justa estatal de boxeo edición 2016, que tendrá como sede la ciudad de Chihuahua.

Las categorías en las que estarán participando los combatientes serán 2002-2001 (14-15 años) y 2000-1999 (16-17 años) en la rama varonil, y los nacidos en 1998-1996 (18-20 años), estarán contendiendo en ambas ramas.

La Olimpiada Estatal de Boxeo se llevará a cabo del 18 al 21 de febrero en el Gimnasio Nayo Revilla en Chihuahua, Chihuahua.

Los boxeadores fronterizos sostuvieron varios encuentros contra pugilistas de los diferentes gimnasios de la localidad, con el fin de prepararse lo mejor posible para el selectivo estatal 2016.

“Ahorita hemos tenido unos entrenamientos y una preparación física buena para poder dar buenos resultados, queremos traernos un campeonato, queremos darle a Juárez lo mejor, Juárez se distingue por ser una de las ciudades mas aguerridas en lo que es el boxeo y estamos preparados para eso y más” aseguró Gerardo Castillo, entrenador de box.

La selección de boxeo cuenta con buenos peleadores de los diferentes gimnasio, quienes tendrán una buena preparación para obtener la mayor cantidad de medallas en la próxima etapa estatal.

Los boxeadores que representarán a Ciudad Juárez en la Olimpiada Estatal 2016 son:

Categoría 2001-2002: Alberto Prado, Carlos Ramírez, Saúl Pérez, Sebastián Alcalá, Roberto Lara, Kevin Aranda, Cristian Juárez, Pedro Castañeda, Juan Jesús Cortez.

Entrenadores: Ernesto Reyna, Juan Vázquez, Lorenzo Meraz (delegado) y Sonia Ramírez (juez).

Categoría 1996-1998 (femenil): Silvia Silva, Itzel Barraza, Rosa Estrada, Claudia Muñoz, Deisy Chávez, Consuelo Cruz, Abigail Belmontes.

Entrenadores: Edgar García, Perla Espinoza (asistente), José Abel Contreras y Deni Alesandra de la Baca.

Categoría 1996-1998 (varonil): Ariel Rangel, Oscar Esparza, Luis Alfonso Hernández, Dorian Vázquez, Juan Pablo Tizcareño, Jesús Tizcareño, Rodrigo Salazar, Gustavo Aguilar, German Heredia, José Rojas.

Entrenadores: Gerardo Sánchez, Joaquín Pitones, Misael Castillo (juez).

Categoría 1999-2000 (varonil): Fernando Valenzuela, Alan Solís, José Reyna, José Francisco Reyna, Bladimir Ramírez, Isaac Arroyo, Miguel Macías, Kenneth Martínez, Alexis Sáenz, Daniel Ituarte, Miguel Esparza y Gerardo García.

Entrenadores: Miguel Lozano y Rubén Ramírez.

Los diferentes eventos son de carácter selectivo y clasificatorio para las fases Regional Nacional y Nacional conforme a los lineamientos de cada disciplina deportiva.

Agencias / Redacción
Redacción en | boletines@juarezadiario.com | | + artículos

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un email.
¿Tienes Telegram instalado? Recibe el mejor artículo de cada día en nuestro canal. https://t.me/juarezadiario