Realizan Olimpiada Municipal de Ciclismo

By on 06/10/2015
olimpiada ciclismo

Con el objetivo de seleccionar a los pedalistas que representarán a Ciudad Juárez en la Olimpiada Estatal, este fin de semana se llevó a cabo el selectivo de ciclismo en sus diferentes modalidades.

Un total de 45 pedalistas, compitieron con una sola misión, obtener la victoria en la competencia y así poder representar a su ciudad.

La competición albergó diferentes categorías, entre las que destacan la Juvenil Superior, Juvenil “C”, Juvenil “B” y Juvenil “A”, tales para ciclistas masculinos y femeninos.

RESULTADOS RUTA OLIMPIADA MUNICIPAL 2015
Cat. Sub 23
1.- Irving Calleja
2.- Daniel Romero
3.- Juan García Fraire
4.- Miguel Escobar

Cat. Juvenil C
1.- Carlos Duarte
2.- Ever González Aldana
3.- Tomas López

Cat. Juvenil B
1.- Héctor Rivas
2.- Francisco Cortez Pérez
3.- Eros Daniel Jaqués
4.- Axel Sebastián Vejar

Cat. Juvenil B Femenil
1.- Guadalupe García

Cat. Juvenil A
1.- Ángel Castañeda
2.- Manuel García

Cat. Juvenil A femenil
1.- Frida Moreno

RESULTADOS CONTRA RELOJ INDIVIDUAL OLIMPIADA MUNICIPAL 2015

Cat. Sub 23
1.- Juan García Fraire 14:37
2.- Miguel Escobar 15:15
3.- Daniel Romero 15:32
4.- Irving Calleja 16:04

Cat. Juvenil C
1.- Carlos Duarte 15:02
2.- Héctor Apodaca 16:50
3.- Tomas López 17:42
4.- Ever González 18:29

Cat. Juvenil B
1.- Héctor Rivas 16:24
2.- Francisco Cortez 17:08
3.- Eros Jaques 22:13
4.- Axel Sebastián Vejar 29:19

Cat. Juvenil B femenil
1.- Guadalupe García 19:12

Cat. Juvenil A
1.- Manuel García :21:49
2.- Ángel Castañeda 22:07

Cat. Juvenil A femenil
1.- Frida Moreno 32:21

RESULTADOS PISTA OLIMPIADA MUNICIPAL 2016 250 MTS. C.R JUVENIL A
1.- Valentín González 24:07
2.- Ángel Castañeda 25:80
3.- Manuel García 27:07
4.- Yirod Moreno 29:77

500 mts C.R Juvenil B Femenil
1.- Guadalupe García 47:32
2.- Melissa Sosa 51:89

500 mts Juvenil B
1.- Héctor Rivas 41:67
2.- Axel Sebastián vejar 58:80

500 mts Juvenil Superior Femenil
1.- Brenda Salinas 51:86

1 km C.R. Juvenil C
1.- Yahir Aguirre 1:22:05
2.- Carlos Duarte 1:22:09
3.- Tomas López 1:25:48
4.- Oscar García 1:30:26

1 km C.R Juvenil Superior
1.- Alex Antúnez 1:27:77
2.- Miguel Huerta 1:31:32

Persecución individual Juv. A 1.8km
1.- Ángel Castañeda 3:05:39
2.- Valentín González 3:12:33
3.- Manuel García 3:16:32
4.- Yirod Moreno 3:33:40

Persecución Individual Juv. B 2.4 km
1.- Héctor Rivas 3:42:29
2.- Aarón Moreno 3:59:50
3.- Eros Daniel Jaques 4:13:67
4.- Axel Sebastián Vejar 4:33:73

Persecución Individual Juv. C 3 km
1.- Carlos Duarte 4:10:71
2.- Tomas López 4:29:51
3.- Oscar García 4:49:26

Persecución Individual Juv. Sup. 3km
1.- Alex Antúnez 4:41:86
2.- Miguel Huerta 4:56:78

BMX arranques 200 mts cat. mixtas

Femenil
1.- Guadalupe García
2.- Brenda Salinas

Juv. Menores
1.- Valentín González
2.- Alan Jaques

Juv. Mayores
1.- Omar Zepeda
2.- Yahir Aguirre

RESULTADOS MONTAÑA OLIMPIADA MUNICIPAL 2015

Sub 23 Femenil
1.- Brenda Salinas 47:56:00

 

Juvenil C

1.- José Luis García 54:43:00

2.- Luis Ricardo Jaques 1:03:40

3.- Oscar García 1:16:40

4.- Yahir Aguirre DNF

 

Juvenil B

1.- Lino Hernández 44:59:00

2.- Aarón Moreno 47:02:00

3.- Jesús Moran 1:02:00

4.- José García 1:33:55

 

Juvenil B Femenil

1.- Guadalupe García 48:43:00

 

Juvenil A

1.- Valentín González 25:44:00

2.- Bryan Salinas 26:01:00

3.- Alan Jaques 29:27:00

4.- Yirod Moreno 29:57:00

5.- Yahir Juárez 40:20:00

Agencias / Redacción
Redacción en | boletines@juarezadiario.com | | + artículos

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un email.
¿Tienes Telegram instalado? Recibe el mejor artículo de cada día en nuestro canal. https://t.me/juarezadiario