Primeros ganadores de la Olimpiada Estatal de Natación

By on 15/11/2016

olimpiada-estatal

Chihuahua, Chih. – Con una nutrida participación, se desarrollan las primeras jornadas de la Olimpiada Estatal 2017, en la disciplina de natación, teniendo como sede la Alberca Olímpica de Natación de la Ciudad Deportiva.

Durante las competencias, el director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, Juan Pedro Santa Rosa González, acudió para motivar a los nadadores durante la jornada; “Ustedes niños y jóvenes tienen una personalidad muy especial para sobrellevar todo aquello que este deporte conlleva, felicidades por estar aquí, por demostrar su talento y sobre todo por dar más del cien por ciento en esta competencia, será un orgullo poder verlos representar a Chihuahua en futuras competencias”.

Los tres primeros lugares son seleccionados para representar al estado en el Campeonato Nacional Clasificatorio rumbo a la Olimpiada Nacional 2017.

Hasta el momento los representativos que llevan mayor puntuación son, la YMCA con 165 puntos, equipo Britania en segundo lugar con 124 unidades y en el tercer puesto los nadadores libres con 109 puntos, el cuarto y quinto lugar son para: Dorados (100pts) y el equipo Santo Niño (81pts).

(Lugar Nombre Equipo Marca)

Categoría 11-12 años 200m Libres

  1. Denisse Mendoza Libre 2:18.25 min
  2. Sophia Gutiérrez Libre 2:26.68
  3. Fernanda Espinoza Libre 2:30.62

Categoría 13-14 años 200m Libres

  1. Andrea González Sto. Niño 2:14.69 min
  2. Monserrat Valles Sto. Niño 2:17.83
  3. Andrea Beltrán Dorados 2:20.38

Categoría 15-16 años 200m Libres

  1. Alejandra Pedroza YMCA 2:12.53 min
  2. Sofía Maynez Paso del Norte 2:14.18
  3. Leslye Varela YMCA 2:15.30

Categoría 17 años y mayores 200m Libres

  1. Cossette Velázquez Paso del Norte 2:15.21 min
  2. Ana Chávez Britania 2:19.24
  3. Francia Rosales UACH 2:21.25

Categoría 11-12 años 200m Libres

  1. Erick Ramírez Dorados 2:22.73 min
  2. Pablo Muñoz Dorados 2:26.18
  3. Fernando González Milema 2:27.30

Categoría 13-14 años 200m Libres

  1. David Domínguez Dorados 2:06.92 min
  2. Ángel Jacquez YMCA 2:07.07
  3. Marco Álvarez YMCA 2:07.63

Categoría 15-16 años 200m Libres

  1. Ian Gutiérrez Libre 2:03.41 min
  2. Francisco Navarro Libre 2:07.70
  3. Pablo Quintana Dorados 2:07.81

Categoría 17 años y mayores 200m Libres

  1. Said Revelez Britania 1:56.00 min
  2. Edgar Quezada Britania 1:56.22
  3. Luis Pedroza YMCA 1:58.36

Categoría 11-12 años 100m Pecho

  1. Aneette Escobedo Paso del Norte 1:26.94 min
  2. Tania González Sto. Niño 1:27.04
  3. Shary Ruvalcaba EON 1:32.63

Categoría 13-14 años 100m Pecho

  1. Dacia Rivera YMCA 1:20.29 min
  2. Rebecca Maynez Paso del Norte 1:23.69
  3. Ivonne Corral Aquaslide 1:24.41

Categoría 15-16 años 100m Pecho

  1. Diana Faudoa Dorados 1:15.86 min
  2. Paola Sánchez Dorados 1:17.15
  3. Sofía Maynez Paso del Norte 1:17.73

Categoría 17 años y más 100m Pecho

  1. Francia Rosales UACH 1:12.89 min
  2. Ana Chávez Britania 1:20.93
  3. Cosette Velázquez Paso del Norte 1:24.40

Categoría 11-12 años 100m Pecho

  1. Pablo Muñoz Dorados 1:24.67 min
  2. Adán Baca Sumar Nte. 1:30.99
  3. César Valles Sumar Nte. 1:32.66

Categoría 13-14 años 100m Pecho

  1. Luis Ituarte Britania 1:15.67 min
  2. Andrés Zubia Sto. Niño 1:15.85
  3. Derek Gándara EON 1:16.61

Categoría 15-16 años 100m Pecho

  1. Beto Montes Britania 1:10.13 min
  2. Javier Coronado Britania 1:11.11
  3. Ian Gutiérrez Libre 1:11.34

Categoría 17 años y mayores 100m Pecho

  1. Said Revelez Britania 1:03.66 min
  2. Luis Pedroza YMCA 1:06.52
  3. Victor Fajer Britania 1:07.64

Categoría 11-12 años 50m Pecho

  1. Sophia Gutiérrez Libre 32.25 seg
  2. Tania González Sto. Niño 37.18
  3. Alondra Arizmendi Dorados 38.70

Categoría 13-14 años 50m Pecho

  1. Mariana Siqueiros Campestre Chih. 32.56 seg
  2. Rebecca Maynez Paso del Norte 32.57
  3. Ivonne Corral Aquaslide 32.79

Categoría 15-16 años 50m Pecho

  1. Alondra Flores Libre 32.63 seg
  2. Grecia Rodríguez Libre 32.89
  3. Karla Solis YMCA 33.18

Categoría 17 años y mayores 50m Pecho

  1. Francia Rosales UACH 32.27 seg
  2. Cosette Velázquez Campestre Chih. 36.48
  3. Yamely Ramos Cuauhtémoc 34.54

Categoría 11-12 años 50m Pecho

  1. Erick Ramírez Dorados 35.24 seg
  2. Fernando Siqueiros Campestre Chih. 36.48
  3. Fernando González Milema 38.25

Categoría 13-14 años 50m Pecho

  1. Ángel Jacquez YMCA 29.61 seg
  2. Marco Álvarez YMCA 30.36
  3. Sergio Reaza YMCA 30.54

Categoría 15-16 años 50m Pecho

  1. Andrés Pérez Libre 28.60 seg
  2. Beto Montes Britania 29.64
  3. Kevin Blanco YMCA 29.93

Categoría 17 años y mayores 50m Pecho

  1. Roberto Ortiz Britania 28.63 seg
  2. Leonardo Sánchez Milema 28.69
  3. Luis Pedroza YMCA 28.98
Agencias / Redacción
| boletines@juarezadiario.com | | + artículos

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un email.
¿Tienes Telegram instalado? Recibe el mejor artículo de cada día en nuestro canal. https://t.me/juarezadiario