Selección juarense de Street Soccer avanza firme

By on 09/06/2016

Las selecciones juarenses que participan en el 8vo. Torneo Nacional de Street Soccer tuvieron una jornada de contrastes, en el primer día de competencias.

La selección varonil clasificó a los octavos de final de Primera Fuerza, al sumar dos triunfos y una derrota, mientras que la femenil al perder sus tres duelos tendrá participación en la Segunda Fuerza.

Los dirigidos por Raúl Domínguez y Omar Núñez iniciaron la jornada con victoria en shoot outs ante Nayarit, luego de quedar 5-5 en el tiempo regular, para el segundo juego, Chiapas les dio batalla y empataron 4-4, para definir el resultado en shoot outs a favor de los chiapanecos.

En el tercer duelo, los juarenses sabían que tenían que salir con una actitud positiva si querían avanzar a los octavos de final de Primera Fuerza, y al momento de pisar el campo de juego la confianza se apoderó de ellos y humillaron a Sinaloa 5-0.

Con este resultado el representativo chihuahuense se medirá a Coahuila.

Por su parte, la selección femenil no corrió con la misma suerte al perder sus tres juegos.

En su juego debut, las dirigidas por Rebeca Vega y Tomás Rangel tropezaron con Nuevo León 6-3, En el segundo duelo, Baja California disminuyó las posibilidades de avanzar a las juarenses al vencerlas 3-2.

Para el tercer enfrentamiento, San Luis las dejó tendidas en el campo con un 4-0.

Pese a los resultados negativos, el equipo femenil tiene la oportunidad de seguir en el torneo, pero en la categoría de Segunda Fuerza, donde enfrentarán Sinaloa, en los octavos de final.

Cabe señalar, que aunque no hayan clasificado a las fases de Primera Fuerza, las juarenses aún tienen las posibilidades de ser seleccionadas para el equipo nacional que participará en el Homeless World Cup, que se realizará en Glasgow, Escocia, en julio próximo.

El mejor anotador de lado varonil es Víctor “El Cuadrado” Carrillo, con ocho goles; por el lado de las féminas la más fina en la puntería ha sido Monserrat Rivas con cuatro dianas.

La selección varonil está conformada por Luis Carlos Agüero, Víctor Carrillo, Eduardo Yudico, Cristian Méndez, Axel Reyes, Cristian Favela Valdez, Miguel Ángel Morales y Rosando Salas, quienes están a cargo de los entrenadores Raúl Domínguez y Omar Núñez.

El equipo femenil lo integran Liliana Michelle Navarrete, Cristina Regis, Jacqueline López, Monserrat Hernández, Cinthia Muñoz, Itzel Ruiz, Berenice Suarez y Perla Loya, quienes son dirigidas por Rebeca Vega y Tomas “Tommy” Rangel.

Hoy jueves se realizarán los octavos y cuartos de final y mañana viernes se realizarán los juegos por el tercer lugar, semifinales y finales.

Agencias / Redacción
| boletines@juarezadiario.com | | + artículos

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un email.
¿Tienes Telegram instalado? Recibe el mejor artículo de cada día en nuestro canal. https://t.me/juarezadiario