Inicia Con Éxito Paralimpiada Municipal

By on 06/11/2015
Inicia Con Éxito Paralimpiada Municipal

Un total de 120 deportistas iniciaron con el proceso de Paralimpiada Municipal en el Estadio 20 de Noviembre, iniciando con las pruebas de atletismo.

Las pruebas que se realizaron fueron: lanzamiento de bala y disco, salto de longitud, 100, 200 y 400 metros planos.

Durante estas competencias participarán atletas en silla sobre ruedas, ciegos y débiles visuales, síndrome down, discapacidad intelectual y autistas.

Las competencias que se realizarán durante estos días en el selectivo municipal son: atletismo, natación y basquetbol sobre ruedas.

HORARIO DE ACTIVIDADES DE LA PARALIMPIADA MUNICIPAL

Viernes 6 de Noviembre

Alberca del Parque Central Oriente

9:00 A.M.

Natación

 

Sábado 7 de Noviembre

Gimnasio de Deporte Adaptado

9:00 A.M.

Basquetbol sobre ruedas

 

RESULTADOS DEL PRIMER DÍA DE ACTIVIDAD:

Jesús Manuel Rodríguez 100 mts planos  clase C3 sub 18   1er lugar  14.52

David Velardo M.   100 mts planos clase C3 sub 16 1er lugar   16.78 

Lorenzo Valles  100 mts planos clase t54  sub 16  1er lugar su 19.08 

Ismael Holaje   100 mts planos clase C3  sub 12  1er lugar 25.42

Jennifer Zavala Albarrán 100 mts planos clase C1  sub 16 1er lugar  19.61

Miguel Ángel Vásquez 200 mts planos Clase T20  sub 18  1er lugar 25.07

Lorenzo Valles 200 mts planos clase T54 sub 16 1er lugar 37.45

Jennifer Zavala Albarrán 200 mts planos case C1 sub 16 1er lugar  50.40

Miguel  Ángel Vásquez  400 mts planos clase T20 sub 18 1er lugar 59.20

Lorenzo Valles 200 mts planos clase T54 sub 16 1er lugar  1:16.23

Juan Pablo Medina  50 mts adaptada con andador clase T49   1er lugar 33.35

Kevin Rey González 25 adaptada con asistencia clase T47  1 er lugar 20.11

Iván Alfonso Cruz Loera  impulso de la bala clase C3 sub  16 1er lugar   5.44

Iván Alfonso cruz Loera lanzamiento de disco clase C3 sub 16 1er lugar  7.89

Kenia Contreras lanzamiento del disco clase C3 sub 18 1er lugar 3.86

Héctor Chávez  salto de longitud clase C3 sub 14 1er  lugar 1.71 mts

Miguel  Ángel Vásquez  salto de longitud clase F20 sub 18 1er lugar  4.18 mts

Agencias / Redacción
Redacción en | boletines@juarezadiario.com | | + artículos

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un email.
¿Tienes Telegram instalado? Recibe el mejor artículo de cada día en nuestro canal. https://t.me/juarezadiario