Ciudad Juárez estará presente en los Juegos Olímpicos Río 2016

By on 04/08/2016

El Instituto Municipal del Deporte y Cultura Física de Ciudad Juárez informa que del total de atletas mexicanos que conforman la delegación que competirá en los Juegos Olímpicos Río 2016, dos son de Ciudad Juárez.

Tamara Vega y Carlos Rubén Navarro tratarán de poner en alto el nombre de México, pero sobretodo el de su ciudad natal, en la edición XXXI de la justa veraniega.

Vega Arroyos participará en Pentatlón Moderno como la única mujer mexicana en dicha disciplina.

Río 2016 es la segunda justa olímpica en la que Vega Arroyos participará, la primera fue en Londres 2016 terminando en el lugar 36, luego de que una caída de su caballo en la prueba ecuestre no le permitió sumar más puntos y de paso le afectó para la carrera pedestre de tres kilómetros, y en tiro deportivo, por lo que se rezagó hasta el fondo de la clasificación general.

Ahora con más experiencia la pentatleta juarense buscará subir al podio, cuando salga a escena a partir del 18 de agosto.

Por otra parte, Carlos Rubén Navarro competirá en los -58 kilogramos de Taekwondo.

Navarro Valdez participará en su primer torneo olímpico, pero su experiencia internacional es una de sus principales motivaciones para tener una buena actuación en Río de Janeiro.

Una de sus cartas fuertes y de porque los rivales deben de cuidarse del taekwondoín juarenses son las medallas de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 y en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

El artemarcialista fronterizo debutará el 17 de agosto.

Tamara y Carlos Rubén no van solos a Río de Janeiro, como representantes chihuahuenses les acompañan Vanessa Zambotti que competirá en la categoría de +78 kilogramos de Judo, también buscarán subir al podio los andarines Horacio Nava, en 50 kilómetros, y Julio César Salazar, en la prueba de 20 km.

La delegación chihuahuense la completan Misael Rodríguez, en 75 kilos de Boxeo y Tomás Aguilera, en voleibol de sala.

A este grupo de chihuahuenses se le unen los entrenadores Miguel Ángel Rodríguez y Rubén Arikado, ambos en marcha y Rolando Trillo Pando, como entrenador de ciclismo de ruta y pista.

Carlos Rubén Navarro Valdez

  • Disciplina: Taekwondo
  • Fecha de Nacimiento: 8 de mayo de 1996
  • Lugar de nacimiento: Ciudad Juárez, Chih.
  • Peso: 58kg
  • Estatura: 1.75m
  • Algunos de sus logros:
    • 2014: Medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz
    • 2015 5to. lugar en el Grand Prix #2 Samsun Turquía G-4
    • 2015: Medalla de oro en el Abierto Panamericano, Aguascalientes
    • 2015: Medalla de plata en el Grand Prix #1, Moscú
    • 2015: Medalla de oro en el Abierto de Argentina
    • 2015: Medalla de oro en los Juegos Panamericanos, Toronto
    • 2015: Medalla de oro en el Abierto de Bolivia
    • 2015: Medalla de plata en el Abierto de Paraguay
    • 2015: Medalla de oro en el Abierto Mexicano G1
    • 2015: 5to. Lugar en el Campeonato Mundial, World Taekwondo Federation, Rusia
    • 2016: Medalla de oro en el Abierto de Estados Unidos
    • 2016: Medalla de plata en el Abierto de Canadá
    • 2016: Medalla de oro en el Abierto de México
    • 2016: Medalla de oro en el Abierto de España

Tamara Vega Arroyos

  • Disciplina: Pentatlón Moderno
  • Lugar de nacimiento: Cd. Juárez, Chih.
  • Fecha de Nacimiento: 15 de marzo de 1993
  • Peso: 55 kg
  • Estatura: 1.58 m
  • Entrenador: Sergio Escalante
  • Logros:
    • 2008 Primer Mundial Juvenil
    • 2010 Juegos Olímpicos de la Juventud
    • 2011 Campeona Mundial Juvenil Individual en Estambul
    • 2011 Medalla de bronce en Juegos Panamericanos Guadalajara
    • 2012 Juegos Olímpicos de Londres
    • 2013 Campeona Mundial Junior por Equipos en Székesfehérvár
    • 2014 Medalla de bronce individual y plata por equipos en el Campeonato Panamericano y Norceca de México
    • 2014 Medalla de plata individual y plata por equipos en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz
    • 2015 Medalla de Plata Juegos Panamericanos de Toronto 2015 (consigue calificar a JO 2016)
    • 2016 Luego de colocarse entre los primeros diez lugares en la Final de la Copa del Mundo, la Confederación Panamericana de Pentatlón Moderno reconoció a la deportista Tamara Vega como la más destacada del continente.

Vanessa Martina Zambotti Barreto

  • Disciplina: Judo
  • Fecha de Nacimiento: 4 de marzo de 1982
  • Lugar de nacimiento: Hidalgo del Parral, Chih.
  • Categoría: +78kg
  • Estatura: 1.75m
  • Logros:
    • Participación olímpica: Atenas 2004, Beijing 2008 y Londres 2012
    • 2002: Oro en los Juegos Centroamericanos de El Salvador
    • 2006: Bronce en los Juegos Centroamericanos de Cartagena
    • 2007: Campeona en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro
    • 2010: Plata en los Juegos Centroamericanos de Mayagüez
    • 2014: Bronce en los Juegos Centroamericanos de Veracruz 2014
    • Copas del Mundo: En total ha ganado 12 medallas, 5 oros, 4 platas y 3 bronces
    • Torneos Panamericanos: Del 2001 al 2015 ha logrado colgarse 17 medallas, de las cuales una medalla es de oro, 6 de plata y 10 de bronce.

Horacio Nava Reza

  • Disciplina: Marcha
  • Fecha de Nacimiento: 20 de enero de 1982
  • Lugar de nacimiento: Chihuahua, Chih.
  • Peso: 65 kg
  • Estatura: 1.80 m
  • Entrenador: Miguel Ángel Rodríguez Gallegos
  • Su participación olímpica: Beijing 2008 y Londres 2012
  • Logros:
    • 2007 Plata Juegos Panamericanos Río de Janeiro
    • 2008 Sexto lugar en Juegos Olímpicos Beijing
    • 2010 Oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez
    • 2010 Plata en Copa Mundial de Marcha Chihuahua
    • 2011 Oro Juegos Panamericanos Guadalajara
    • 2012 Lugar 13 en Juegos Olímpicos de Londres
    • 2014 Oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz (20km)
    • 2015 Bronce en Juegos Panamericanos Toronto
    • 2016 Oro en el Campeonato de Marcha en Naumburg, Alemania

Misael Uziel Rodríguez Olivas

  • Disciplina: Boxeo
  • Fecha de Nacimiento: 7 de abril de 1994
  • Lugar de nacimiento: Hidalgo del Parral, Chih.
  • Peso: 75kg
  • Estatura: 1.80m
  • Entrenador: Francisco Bonilla
  • Logros:
    • 2013 Primer lugar nacional de Campeonato de Primera Fuerza en 2013
    • 2014 Medalla de oro en la Olimpiada Nacional de Puebla 2014
    • 2014 Plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe
    • 2015 Bronce en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Tomás Alonso Aguilera Armendáriz

  • Disciplina: Voleibol de sala
  • Fecha de Nacimiento: 15 de noviembre de 1988
  • Lugar de nacimiento: Chihuahua, Chih.
  • Peso: 95 kg
  • Estatura: 2.02  m
  • Logros:
    • 2010 y 2014 Convocado a selección nacional en el Mundial de Voleibol de Sala
    • 2010-2015 Jugó para las ligas profesionales de Suiza y España
    • 2015 En octubre anunció su retiro como jugador
    • 2016 En enero se reintegró al conjunto nacional en el proceso del repechaje y calificó a la Selección Mexicana a los Juegos Olímpicos de Río, tras 48 años de ausencia de un equipo de voleibol de sala en la justa veraniega

Julio César Salazar Enríquez

  • Disciplina: Marcha
  • Fecha de nacimiento: 8 de julio de 1993
  • Lugar de nacimiento: Chihuahua, Chih.
  • Logros:
    • 2010: Bronce en 10 km en IAAF Race Walking Challenge México
    • 2013: Plata en 20 km del Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo
    • 2016: Plata en 20 km en IAAF Race Walking Challenge México
Agencias / Redacción
| boletines@juarezadiario.com | | + artículos

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un email.
¿Tienes Telegram instalado? Recibe el mejor artículo de cada día en nuestro canal. https://t.me/juarezadiario