40 Taekwondoínes Juarenses en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016

By on 01/06/2016

Con un total de 40 taekwondoínes juarenses, la delegación Chihuahua se encuentra en la etapa de preparación rumbo a la etapa nacional.

De un total de 62 taekwondoínes que representarán al estado, el 64% son nacidos en esta ciudad, de los cuales 49 son de la categoría de Olimpiada Nacional y 13 seleccionados para Juvenil Nacional.

La delegación chihuahuense iniciará su participación en la categoría 18-20 años, dentro del Nacional Juvenil, el 2 de julio en la modalidad de Formas; para los días 3 y 4 participarán en Combate.

La competencia se desarrollará en el Gimnasio de Usos Múltiples del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California, en calendario divulgado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, con fecha de publicación el 4 de mayo.

Por otra parte, en las categorías 12-13 y 14-15 años, según la versión publicada por CONADE el pasado 25 de abril, tendrán acción el 22 de julio con Formas y del 23 al 25 de julio en Combate, teniendo como sede el estado de Querétaro.

Asimismo, la categoría 16-17 años, también se realizará en tierras queretanas, el 26 de julio con Formas y del 27 al 29 de julio en la modalidad de Combate.

 

Juarenses que participarán en la Nacional Juvenil y Olimpiada Nacional

Seleccionados Nacional Juvenil

Categoría 18-20 Años

David Alexis García Chaparro

Ernesto Reyes Mata

Enrique Aram Salas García

Omar Fernando Sarabia Márquez

Yahaira Guadalupe Aranda Simental

Carmen Abril Chávez Soledad

Priscilla Denisse Coronel Arizmendi

Iran Alexandra Díaz Sandoval

 

Seleccionados Olimpiada Nacional

Categoría 12-13 años

Issac Suarez

Edgar Alejandro Arévalo Flores

Erick Yahir Acevedo Sánchez

Othon Gilberto Díaz Sandoval

Karyme Mariana Castañeda González

Desiree Márquez Rubio

Lesem América Martínez Regueira

Regina Muñoz Iglesias

Perla Denisse Rodríguez Díaz

Jocelyn Sáenz Figueroa

 

Categoría 14-15 años

Rodrigo Javier Allison Venzor

Carlos Adrián Flores Serrano

Héctor Jaziel Garcia Ponce

Javier Anwhar Mata Alvidrez

Victor Enrique Meraz De Luna

Erick de Jesús Rodríguez Ramón

Dayre Bujanda Sandoval

Rocío Yamilet Cano Barajas

Mirka Gabriela Díaz Sandoval

 

Categoría 16-17 años

José Benito Contreras Espino

Leonardo Flores Ruiz

Luis Fernando López Carmona

Axel Alfredo Moreno Hernández

Oliver Ángel Rodríguez Sánchez

Armando Salazar González

Stephanie Vianey Arredondo Ramírez

Jessica Bujanda Sandoval Juárez

Paula Michelle Cabrera Olivas Juárez

Danai Hernández Carreón

Laura Alejandra Ovalle Sánchez

Nayeli Pérez Morales

Elizabeth Villarreal Velasco

Agencias / Redacción
| boletines@juarezadiario.com | | + artículos

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un email.
¿Tienes Telegram instalado? Recibe el mejor artículo de cada día en nuestro canal. https://t.me/juarezadiario